Понедельник, 07 сентября 2026 г.
Всероссийский наставнический образовательный проект «Школа межэтнической журналистики»
«Школа межэтнической журналистики» реализуется с 2015 года. В 2026 году Проект вошёл в перечень мероприятий, приуроченных к Году единства народов России.

«Школа межэтнической журналистики» реализуется с 2015 года. В 2026 году Проект вошёл в перечень мероприятий, приуроченных к Году единства народов России.

Принять участие в обучении в онлайн- или офлайн-формате смогут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет включительно, независимо от региона проживания.

Программа Проекта состоит из двух модулей: регионального и федерального. К федеральному очному этапу будут допущены лучшие участники, которые проявят себя в ходе регионального модуля, в том числе посредством активной работы в социальных сетях.

Обучение в рамках Проекта осуществляется на бесплатной основе. Участие предполагает конкурсный отбор. Проект ориентирован на студентов факультетов журналистики и смежных направлений подготовки, а также молодых этноактивистов и блогеров.

Участие журналистов и представителей молодежи Республики Дагестан в «Школе межэтнической журналистики» станет дополнительным подтверждением стабильного развития региона как территории гостеприимства, межнационального мира, межконфессионального согласия и национального единства.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо с 1 по 15 сентября прислать сведения о себе (ФИО, дата рождения, город проживания, место работы/учебы, ссылку на социальные сети, адрес электронный почты и мобильный телефон) и мотивационное письмо на адрес school@nazaccent.ru. В мотивационном письме нужно развернуто (не менее 1500 знаков) ответить на вопрос "Почему я хочу учиться межэтнической журналистике?". Успешные кандидаты будут приглашены на собеседование онлайн или офлайн.